Как сшить полотенце

Какую ткань нужно взять на полотенце? На кухню, конечно же лучше вафельную. Вафельную ткань продают шириной в обычное полотенце, для того, чтобы осталось подшить только два края полотенца, которые срезают с рулона ткани. Итак технология, как сшить полотенце?

Для того, чтобы сшить полотенце своими руками выполняем такие пункты:

1. Определяем лицо и изнанку нашей ткани. Так как отмечать припуск на обработку будем на лице.

2. Отмеряем линейкой на лице 2см от необработанного среза, проводим линию мылом. Затем  от отмеченной линии отмеряем ещё 2см от края и проводим следующую линию. Так делаем с двух необработанных сторон полотенца.

Если у Вас отличный глазомер, то можно опустить эту операцию и сразу приступить к следующей.

3. Идём на утюг. По намеченным линиям подворачиваем край на изнанку один раз 2см, а затем ещё раз 2см, и приутюживаем. Мы будем выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

Таким образом, мы подготавливаем наш срез, чтобы подгибка вышла одинаковая и ровненькая. Точно так же выполняем с другой необработанной  стороны.

4. Скалываем приутюженную подгибку. Если Вы не уверены, что ровно пристрочите, тогда вместо скалывания булавками можете приметать приутюженный срез швом вперёд иголку.

5. Теперь пристрачиваем приутюженную подгибку (с изнаночной стороны), от края отступаем на 0,1см, то есть на 1мм. С другой стороны делаем то же самое. Таким образом, с двух сторон мы выполнили шов вподгибку с закрытым срезом.

6. Вот, наше полотенечко готово. На картинке Вы можете посмотреть как оно выглядит с изнанки, а как с лица. Теперь Вы знаете как сшить кухонное полотенце, махровое полотенце, или же полотенце для бани, в общем любое.

Как всё таки приятно сшить полотенце своими руками.


Если вам эта статья оказалась полезной порекомендуйте её в соц.сетях друзьям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить