Снятие мерок для головных уборов

Основные измерения в головных уборах (ГУ) - это всего три мерки.

1 мерка - основная, это обхват головы - ОГ, являющейся так же и размером ГУ. Размер ГУ обозначают как Р. Снимается так - сантиметровая лента проходит вокруг головы горизонтально по лобным частям, над уровнем бровей, затем по самой выпуклой затылочной части, замыкаясь сбоку справа. (рис1)

снятие мерки обхват головы, являющегося и размером головного убора

 Если ГУ проектируется носить выше или ниже стандартного снятия этой мерки, то мерка соответственно снимается так, как будет носится будущий головной убор.  Например, Вы планируете носить летнюю шляпу ниже стандартного снятия этой мерки. То есть ГУ опускается сзади, а вверху спереди подымается, соответственно величина размера  ГУ изменяется.  Так как новая посадка ГУ увеличит мерку обхвата головы. Если же мерку снять как обычно, ничего не менять в размере. То после его изготовления шляпа окажется маленькой по размеру. (рис2)

посадка головного убора

Или же, другой пример. Вы решили шить тюбетейку. В одетом на человеке виде её нижняя часть проходит выше, чем стандартная схема снятия этой мерки ГУ. Соответственно, если снять мерку по стандарту, то тюбетейка окажется большой по размеру после пошива. (Рис 3)

посадка тюбетейки на голове

2 мерка - поперечная. Снимается так: сантиметровая лента (см) проходит от точки над ухом (т.е. там, где проходила лента при снятии мерки обхвата головы), через высшую точку головы. До второго уха.

снятие поперечной мерки для головных уборов

3 мерка - продольная. Снимается так: начинаем снимать спереди с лица. См лента проходит от точки (там, где проходила см лента при снятии мерки обхвата головы). Через высшую точку головы к затылку, на пересечении с точкой, там где проходила см лента при снятии мерки обхвата головы.

снятие продольной мерки для головных уборов

Мерка Обхвата головы (ОГ). Она не делится, в отличие от горизонтальных мерок в одежде. Она называется полностью при пошиве или покупке головного убора.

При конструировании, то есть при построении чертежа,  эта мерка может делиться, а может и не делится. Может делиться на  2,4,6,8,10,12 или другое число. Это зависит от модели ГУ. То есть, если это летняя шляпа с одним швом сзади, то стенка при построении не делится.  А если это например клиньевой берет, или  шапка из клиньев (она называется  «клинка»), то делим от 4-х до 12. То есть, мерку ОГ делим на планируемое количество клиньев.

Дополнительные измерения для построения чертежей  головных уборов.

Все другие измерения могут делиться для построения ГУ по модели. То есть, это зависит от того, какую модель планирует конструктор.

Также  можно проводить дополнительные измерения для построения чертежа ГУ или его моделирования.  Опять же это зависит от модели. Например, в индпошиве планируется берет клиньевой. Человек стоит, а Вы модельер - конструктор см лентой прикидываете на человеке размер самой широкой части берета. Так как это число Вам нужно будет взять откуда - то, это число Вам никто не скажет, и на каждом человеке это будет индивидуально своя величина объёма берета, или другая, в зависимости от размера головы, формы лица. Эту величину можно попытаться  определить см лентой и своей интуицией. При построении берета Вы должны будете взять его и разделить на количество клиньев.

И, конечно же, определять этот объем берета будет совсем не нужно, если Вы будете планировать другую модель, летнюю кепку, например, т.к. она плотно облегает голову. То есть все дополнительные измерения ведутся в зависимости от модели.


Если вам эта статья оказалась полезной порекомендуйте её в соц.сетях друзьям

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить